Четверг, 28.03.2024, 23:12
Приветствую Вас Premium | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FORUM » OTHER » Flame » Украина на грани дефолта.
Украина на грани дефолта.
Dj_Nid_SeДата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:34 | Сообщение # 1
Группа: MEMBER
Сообщений: 206
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всемирный банк опубликовал данные о том, что ВВП на душу населения на Украине составляет $6,92 тысячи. По этому показателю Украина находится на третьем месте среди беднейших стран Европы. Украина опередила только Молдову и Албанию. Самой бедной страной Европы стала Молдова. ВВП на душу населения в этой стране — $2,56 тысячи. «Это единственная страна в мире, где денежные переводы гастарбайтеров составляют 35% ВВП — это больше, чем все зарплаты, госбюджет и весь экспорт»,— подчеркивают авторы рейтинга. Среди самых бедных, кроме Украины, также оказались балканские страны, Болгария, Румыния.

Интрига с оплатой Украиной долгов за российский газ набирает обороты. Делегация «Нафтогаза Украины», прибывшая на переговоры в Москву, попросила об отсрочке. Об этом сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, добавив, что переговоры с украинской стороной были «достаточно тяжелыми».

Срок, на который «Нафтогаз» просит перенести выплату долга, Куприянов не назвал. Зато констатировал, что «полностью долг за газ, поставленный Киеву в сентябре, и часть долга за октябрь не погашены».

На 24 ноября сумма долга составляла $2,4 млрд. Первый долговой транш от «Нафтогаза Украины» - около $270 млн из $550 млн, обещанных к уплате до 1 декабря 2008 года, - уже поступил на счета посредника RosUkrEnergo.

Только при условии полного погашения этой задолженности российская сторона будет вправе начать переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, как это зафиксировано в межправительственном меморандуме. Этот документ 2 октября 2008 года подписали главы правительств Украины и России. Одной из ключевых его норм является переход на прямые долгосрочные контракты с «Нафтогазом Украины» с 1 января 2009 года.

По словам Куприянова, переговоры с украинскими коллегами продолжатся сегодня. Насколько ужесточится их тон, прогнозировать трудно. Как заметил ранее в телеинтервью Сергей Куприянов, «решая проблему украинского долга, Россия не будет делать скидок на глобальный экономический кризис».

Напомним, что Украина договорилась с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении ей кредита в размере $16,4 млрд. Первый транш из этой суммы – $4,5 млрд – уже поступил на счета Национального банка Украины (НБУ). Теоретически из этих денег Украина может погасить газовые долги, это не противоречит договоренностям с МВФ. Но сегодня у Киева есть и другие неотложные проблемы, на решение которых требуются деньги.

На 31 октября 2008 года внешний долг Украины составлял $10,48 млрд. Внутренний долг равнялся $3,06 млрд. Теперь к внешним обязательствам добавится еще и кредит МВФ. Уже в 2009 году, по данным экспертов, общий внешний долг Киева возрастет с 54,3% ВВП до угрожающих 78,2% ВВП.

Киев получает деньги под выполнение меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного между экспертами МВФ, НБУ и правительства. Документ касается трех политик: денежно-кредитной, по отношению к финансовому сектору и налогово-бюджетной. Суть меморандума - отказ Украины от экономического суверенитета. Все ключевые решения в ближайшие три года, начиная от разработки и выполнения бюджета и заканчивая установлением цен на энергоносители, государство будет принимать только после их согласования с МВФ.

Среди условий кредита - замораживание зарплат, пенсий на 2 года, введение мировых цен на энергоносители для физических и юридических лиц, дефицит бюджета не более 1%, что напрямую влияет на социальные разделы бюджета - медицина, образование, культура.

Ни одна страна мира не стала счастливее, воспользовавшись кредитами и советами МВФ. Достаточно вспомнить, что стабилизационные кредиты МВФ возникали практически всегда перед наступлением дефолта. Именно по такой схеме происходило кредитование Аргентины (2001-2002 годы), Мексики (1996, 1998 годы), стран Юго-Восточной Азии, наконец, России.

В Югославии политика МВФ привела к развалу производства, гражданской войне и распаду страны. В Руанде – к гибели сельского хозяйства и резне между народностями хуту и тутси. В Индонезии – к параличу экономики и межрелигиозной резне.

Получение займа снижает вероятность резкого коллапса для украинской экономики, но практически гарантирует скатывание страны в долговую яму на десятилетия. Ни для кого не секрет, что выделенный МВФ кредит - не вложение капиталов в бизнес-проект, от которого ждут неплохих доходов в будущем, а лишь спасательный круг.

Об этом пишут и украинские аналитики. По мнению представителя одного из банков, «если бы Украина объявила дефолт, то это означало бы и дефолт тех западных банков, которые ее кредитовали».

И далее эксперт пишет, что «МВФ дает деньги для следующей типовой цепочки: государство рефинансирует долги частных компаний. То есть из занятых у МВФ средств государство дает кредит частным компаниям (под залог чего угодно) для возврата долгов западным банкам. Причем МВФ будет четко намекать, кому деньги дать, а кто подождет. Частные компании (банки) возвращают деньги западным банкам. Результат операции следующий: государство выкупило «плохие долги» компаний, которые никто возвращать не собирался, и повесило их на налогоплательщиков. В итоге западные (американские) банки спасаются, государство-получатель кредита входит в кабалу. То есть вынуждено отдавать свои бюджетные средства непонятно за кого и за что. С тем, чтобы страна-банкрот не вздумала приватизировать выделенные средства (чтобы избежать воровства денег. – Прим. КМ.RU), МВФ направляет эту сумму западным банкам напрямую, минуя структуры государства-должника».

Проще говоря, Украина фактически спасает западные банки ценой государственного бюджета и депозитов граждан, так как гривна будет очень жестко девальвирована.

МВФ знает, что деньги, которые фонд даст Украине, тут же вернутся на Запад. А кроме того, Украина останется должна всю сумму и проценты.

С тем, что Киеву придется ох как несладко в ближайшие годы, согласны и зарубежные эксперты.

Рейтинговое агентство Fitch на днях сообщило, что, несмотря на кредит МВФ, риски для кредитоспособности государства очень велики. «Согласно прогнозам МВФ, дефицит счета текущих операций Украины должен сократиться примерно до 2% ВВП в 2009 году (около $4 млрд), так как уменьшение импорта будет перевешивать шок, связанный с условиями торговли ввиду роста цен на импорт газа и снижения цен на сталь (основную статью экспорта)», - пишут аналитики Fitch.

Иными словами, в следующем году импорт на Украину сократится как минимум на 30%. В случае дальнейшего падения цен на металл, зерно и удобрения можно прогнозировать сокращение импорта вдвое. Вполне вероятно, что к концу 2009 года за китайские джинсы на Украине будут отдавать зарплату инженера.

Страшное будущее страны предсказывает и британская газета Financial Times. Издание утверждает, что сейчас в украинской экономике «самый крутой спад» со времен распада СССР. Эксперты Financial Times прогнозируют сокращение украинской экономики в следующем году на 3%. «Средний украинец даже не представляет себе, что ожидает страну», - пишет газета.

Украине с большой вероятностью придется объявлять дефолт. Что это означает в новых кризисных реалиях, предсказать невозможно.

Если вспоминать печальный опыт России, то это вылилось в то, что курс рубля по отношению к доллару упал за полгода более чем в 3 раза – с 6 рублей за доллар перед дефолтом до 21 рубля за доллар 1 января 1999 года. Было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий, лопнули многие банки. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода. Население потеряло значительную часть своих сбережений, упал уровень жизни.

Вероятно, для продолжения существования самого государства Украине придется продавать уже не те предприятия, которые наделали долгов, а те предприятия, которые что-то стоят, считает один из украинских аналитиков. «То есть трубопроводы, распределительные сети, что еще осталось из тяжелой промышленности. Землю продавать, наконец. На Украине много хорошей земли - если освободить ее от украинцев, можно продать на Запад за хорошие деньги, и на эти деньги просуществовать правительству еще лет 10. Впрочем, Украину не будут опускать полностью - слишком близко к Европе. Будет государство с дешевой неквалифицированной рабочей силой, взамен или в дополнение к Турции. Возможно, это и было украинской мечтой. Даже национальные костюмы и народное творчество сохранятся».

Ситуацию обозревателю КМ.RU комментирует начальник аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов:

- У России сегодня есть реальная возможность оказать давление на официальный Киев. Украина в настоящий момент как никогда близка к банкротству. И те преференции, которые сейчас пытаются выторговать себе украинские власти, ни на чем не основываются. В силу колоссальных размеров внешней задолженности Украина сейчас неплатежеспособна. В такой ситуации Россия имеет блестящие переговорные позиции и может позволить себе не идти на уступки политикам в Киеве. Любые действия в отношении Украины будут действиями против несостоятельного должника. Раньше таких сажали в долговую яму и били кнутами до тех пор, пока не выплатят долг. Конечно, мы живем в гораздо более цивилизованные времена. Тем не менее у российского руководства есть все основания требовать, чтобы украинские власти отказались от недружественной политики по отношению к России. Жесткие меры по взысканию украинского долга не могут рассматриваться как вмешательство в дела суверенного государства. Поскольку своим банкротством Украина (как несостоятельный должник) сама лишила себя значительной части суверенных прав. Я считаю, что предлагаемая украинской стороной система взаимозачетов означала бы серьезную уступку со стороны России. Вступив в жесткий политический клинч с Россией, администрация Ющенко сама поставила себя в ситуацию, когда Москва может руководствоваться исключительно бизнес-принципами. Зачем идти на уступки конкуренту, который еще совсем недавно сам пытался диктовать тебе свои условия? Предоставлять рассрочку в такой ситуации, на мой взгляд, совершенно неоправданно. Повторюсь, мы можем себе позволить занять гораздо более жесткую и бескомпромиссную позицию. В частности, Россия могла бы выдвинуть условие передать нашим компаниям контроль над газотранспортной системой Украины. Хотя следует признать, что реализовать эту идею будет достаточно сложно. Просто потому что на Украине слишком часто меняются правила игры. И договоренности, достигнутые с одним руководством Украины, ничего не значат для его сменщиков. Впрочем, не стоит ограничиваться одной экономической проблематикой. Сейчас самое время поставить вопрос о статусе русского языка на Украине, а не предоставлении гарантий невступления Украины в НАТО. Кроме того, можно на официальном уровне потребовать от украинских властей предоставить другие преференции русскоязычному населению Украины.


[Seven Zone Project]

http://dj.nid-se.pdj.ru
http://dj-nidse.topdj.com.ua

 
dinaji11Дата: Четверг, 08.09.2022, 22:19 | Сообщение # 2
Группа: MEMBER
Сообщений: 312
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Scandal porn galleries, daily updated lists
http://forklandsofporn.jsutandy.com/?regan
nudist life porn pics housewives fucking homemade porn blowjob porn hub aol instant messaging porn young teen models porn
 
FORUM » OTHER » Flame » Украина на грани дефолта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Seven Zone Project © 2024
Рейтинг сайтов