Среда, 24.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Premium | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FORUM » OTHER » Flame » Как в ближайшие 13 лет изменится климат Украины.
Как в ближайшие 13 лет изменится климат Украины.
MechanizmДата: Пятница, 11.07.2008, 13:49 | Сообщение # 1
Группа: ADMINISTRATOR
Сообщений: 4151
Репутация: 644
Статус: Offline
В недавнем докладе экспертов-экологов ООН — ужасающие прогнозы: из-за глобального потепления к 2020 году до 250 миллионов африканцев будут страдать от нехватки воды, Азию ждут гигантские наводнения, а в Европе вымрут некоторые виды животных и растений. «Сегодня» выяснила, чем грозит глобальное потепление Украине. Уже в ближайшие десятилетия нам предрекают нашествие богомолов на столицу, исчезновение волков из лесов и частые ураганы и тайфуны.

Оказывается, за последние 30 лет, на протяжении которых наши среднегодовые температуры поднялись в пределах всего 1,5 градусов, серьезно изменился растительный и животный мир! Общая тенденция — все живое мигрирует с юга на север. Причем в Украину потепление приходит неравномерно. «Прирост температур значительно выше на западе и севере страны. Так останется и в будущем», — говорит замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. То есть север и запад ощутят «тотальную жару» и скачки до +40—45 градусов гораздо быстрее, чем Крым и юго-восток.

Один из виновников в климатических изменениях, несомненно, человек. «Например, запуганные людьми волки в последние годы перестали выть. Да и вообще, остались они только в России, Украине и Беларуси, в Европе – почти все перебиты», — уверяет директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, пишет «Сегодня».

«За 150 лет температура в целом на планете поднялась на 0,7 градуса. Для катастрофических изменений на Земле требуется 2 градуса, то есть до опасности нам осталось 1,3 градуса», — рассказала нам координатор проекта по изменениям климата Национального экологического центра Украина Ирина Савчук. Максимальный срок, когда «все встанет с ног на голову», наступит через 278 лет. Но еще раньше мы ощутим «звоночки» этих изменений. «Результат влияния глобального потепления на украинское государство будет таков: восточные жители перестанут заниматься сельскохозяйственными работами, так как в этом регионе наступит засуха из-за осадков. По всей стране из-за засух будут пожары, на севере высохнут торфяные болота. Восточные области будут страдать от ливней, и можно предположить, что небольшие села попросту смоет с карты Украины. Что касается Крыма и южных областей, то их площади значительно уменьшатся, так как уровень мирового океана сильно повысится», — заявила нам Ирина. Сроки ученые не называют, но опасаются, что это может произойти довольно скоро.

 
FORUM » OTHER » Flame » Как в ближайшие 13 лет изменится климат Украины.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Seven Zone Project © 2024
Рейтинг сайтов